Обеспечение безопасности в МБДОУ.

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательных отношений, является Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273, который устанавливает ответственность дошкольного образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении — это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам, и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

— Пожарная безопасность;

— Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации;

— Антитеррористическая безопасность;

— Обеспечение выполнения санитарно- гигиенических требований;

— Охрана труда,

— Защита персональных данных всех участников образовательных отношений.

В МБДОУ приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения огнетушители. Соблюдаются требования к противопожарной безопасности. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха.

В МБДОУ действует пропускной режим.

В течение каждого учебного года проводятся:

— НОД с детьми с использованием наглядного обучающего оборудования по безопасности;

— Инструктажи персонала по пожарной безопасности, охране труда, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, антитеррористической защищённости;

— Инструктажи всего личного состава сотрудников ДОУ перед длительными выходными и праздничными днями;

Помещения учреждения проверяются на предмет пожарной безопасности.

Разработаны локальные нормативные акты по пожарной безопасности, охране труда, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, антитеррористической защищённости.

Понятие безопасности в МБДОУ включает в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников МБДОУ.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

Работа с работниками строится на изучение нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций.

Работа с родителями (законными представителями) носит профилактическую направленность и осуществляется в виде консультаций, с ознакомлением родителей (законных представителей) под подпись.

Инструкция по обеспечению безопасности воспитанников и сотрудников  МБДОУ «Детский сад № 32 г.Выборга» при ГО и ЧС (ИГО и ЧС — 53)

Приказ об организации контрольно — пропускного режима в МБДОУ «Детский сад 32 г.Выборга» от 30.08.2019 №191/ОД

Приказ о внесении изменений в приказ от 30.08.2019 №191/ОД  «Об организации контрольно — пропускного режима в МБДОУ «Детский сад 32 г.Выборга»

Сезонные инструкции по охране жизни и здоровья воспитанников МБДОУ «Детский сад № 32 г. Выборга» ИОТ — 48